Subasta 891, Lote # 120 JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2018) El enigma Firmado y fechado 2001 al frente y al reverso Óleo sobre fibracel Con dedicatoria. Es considerado por el medio artístico como uno de los pintores más radicales que han existido en México, un observador insaciable cuya obra despierta emociones contradictorias a causa de su afición por el horror en la pintura, la música, la literatura y el cine. Su obra se ha exhibido en importantes recintos como la Galería Antonio Souza, el Palacio de Bellas Artes, el Salón de la Plástica Mexicana, el HR Giger Museum, Musée d'Art Moderne de la Ville de París, Weyhe Gallery en Nueva York, Galería Misrachi y el Instituto Mexicano de Cultura en San Antonio, Texas. Además, forma parte de la colección permanente de instituciones como el MoMa de Nueva York, Museum of Modern Art en San Luis Misuri, Texas University, Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y el Palacio de Bellas Artes. Actualmente se presenta una exposición en su homenaje dentro del XLVI Festival Internacional Cervantino. 17 x 22 cm USD $2,810-$3,940 Estimado $50,000-70,000